Милая моя, креолка! Сезария Эвора

Всё о музыке

Милая моя, креолка! Сезария Эвора

Сообщение Marina 05 ноя 2013, 22:17

Изображение

Изображение

Изображение
Всё надёжно!
Marina
Администратор

Re: Милая моя, креолка. Сезария Эвора

Сообщение Marina 03 дек 2013, 00:18

пост на переоформлении

"BESAME MUCHO"(Целуй меня крепче) - одна из самых популярных и долго живущих песен. Написала эту песню пианистка и композитор Консуэло Веласкес в 1941 году, будучи юной шестнадцатилетней девушкой, под впечатлением услышанной арии из оперы "Goyescas", написанной известным испанским композитором Энрике Гранадос. Пожалуй, нет больше ни одной песни, которую не исполняло бы за 70 лет такое огромное количество певцов, групп, ансамблей и оркестров.

Одной из таких исполнителей является Сезария Эвора (Cesaria Evora) — бабушка-певица c Островов Зеленого Мыса, исполнительница морны, фаду и модиньи. Поёт на кабовердийском креольском — диалекте португальского языка.

С самого детства Сезария Эвора зарабатывала себе на жизнь исполнением морн по различным кабакам острова Сао-Висенте. Переломным же для нее стал 1985-й год, когда она соглашается на переезд в Португалию. Уже через 3 года насыщенной и плодотворной работы выходит ее первый сольный альбом, который певица записала в сорок четыре года в Лиссабоне.

Там же в Лиссабоне в ресторане Enclave клуб лиссабонских кабовердцев, её услышал Жозе да Силва, француз с кабовердийскими корнями, и был покорён её голосом так, что положил три года на то, чтобы сделать её знаменитой. Он привёз уже 47-летнию певицу во Францию.

В начале 1980-х Сезария Эвора начала тур по Европе. В 1988 году стала знаменита на весь мир. Однако широкомасштабное признание она получает лишь после выхода ее 4-го альбома «Мисс Перфумаду» в 1992 году. На тот момент исполнительнице уже был 51 год. Именно с этого времени билеты на Эвору стали расходиться буквально, как горячие пирожки, сразу же, как только попадали в продажу.

Всё надёжно!
Marina
Администратор

Сообщение Marina 03 дек 2013, 00:18

На сцену Эвора неизменно выходит босиком — это символическая дань бедности, в которой жили (и продолжают жить) её земляки на Островах Зелёного Мыса. Сезария ходит босиком и в жизни, уже очень много лет. Она обувается лишь в резиновые сланцы во время поездок по странам где нет теплого климата. Если бы не Сезария, вряд ли мир узнал бы о маленьком островном государстве Кабо-Верде. Голос Эворы прославил целую страну, а потому она — босая миллионерша — не просто так певица, а политическая фигура.

За 10 лет всемирной славы Сезария заработала около 50 миллионов долларов. Практически все эти деньги Эвора жертвует на детские социальные программы. Почти вся система начального образования Островов Зеленого Мыса оплачивается из ее гонораров. Себя певица побаловала лишь парой недорогих автомобилей, чтобы гонять теплыми африканскими вечерами по побережью родной страны...

Всё надёжно!
Marina
Администратор

Сообщение Marina 03 дек 2013, 00:21

Сезария Эвора — бабушка-певица c Островов Зеленого Мыса. Она курит сигары, ходит босиком и уже почти не пьет. Потому что не может.
Пожилая женщина с расфокусированным взглядом, мать троих детей, гордость своего маленького города Минделу.

Cesaria Evora- Bondade e Maldade

Для тебя, Сезария, :Rose: :Rose: :Rose:

"Бразильский карнавал в Сан-Винсенте". Сан-Винсенте - это один из 18-ти островов Респуплики Кабо-Верде, родной остров Сезарии.

01.11.11 г.

*для просмотра ролика перейдите на сайт, нажав на значок "youtube" на ролике
Всё надёжно!
Marina
Администратор

Сообщение Marina 03 дек 2013, 00:28

*пост перенесен с форума, на котором был создан мной изначально.
**пост был создан в ноябре 2011 года, когда Сезария Эвора ещё была жива. Но в декабре этого же года её не стало. Мой последний комментарий посвящен легендарной женщие и певице - Сезарии Эвора:

Я уже говорила о своём отношении к этой певице на форуме у Ланы, повторю ещё раз, что несомненно она талантлива без всяких сомнений, но что больше меня поразило в ней, это любовь Сезарии к своей Родине. Я плохо представляю, что бы кто-то из наших звезд жертвовал на какие-либо нужды государства свои гонорары. А эта женщина заслуживает огромного уважения за свой талант и свою гражданскую позицию! Она большая молодец! Сезария Эвора навсегда останется в памяти поклонников, потому что осталось её творчество, остались её замечательные песни для нас.

Изображение
Всё надёжно!
Marina
Администратор

Сообщение Татьяна 04 дек 2013, 15:57

Спасибо, Мариночка! С удовольствием познакомилась с твоей любимицей! :obnim:
Действительно, Прекрасная женщина, великолепная певица и огромной души человек!
Изображение
Татьяна

Сообщение Marina 04 дек 2013, 16:01

Татьяна писал(а):Спасибо, Мариночка! С удовольствием познакомилась с твоей любимицей! :obnim:
Действительно, Прекрасная женщина, великолепная певица и огромной души человек!

Не все могут её слушать, но мне нравится, я привыкла к её творчеству.

*тут тоже "букет" пропал.
Всё надёжно!
Marina
Администратор

Сообщение Татьяна 04 дек 2013, 18:37

Хорошо что ты перенесла ее к себе на форум.
Изображение
Татьяна

Сообщение Marina 06 дек 2013, 02:38

Татьяна писал(а):Хорошо что ты перенесла ее к себе на форум.

Да, Танюш! Наконец-то я добавила ВВ-код и можно ролики смотреть на форуме :d_dance:

Всё надёжно!
Marina
Администратор

Сообщение Татьяна 06 дек 2013, 09:16

Здорово!
Изображение
Татьяна

Вернуться в Музыка